|
Educadores
Cadastre-se para registrar os seus relatos de experiência com o uso de curtas-metragens em salas de aula e concorrer a prêmios para você e sua escola.
Filmes
Filtrar por

A Traça Teca

Assista ao filme, leia o roteiro, comente 3, publique, Animação, de Diego M. Doimo, Duração: 8 min, Plays 3.906

Visualizações (3.906)



Animação | De Diego M. Doimo | 2002 | 8 min |

Elenco: Claudete Kury Sacomano, Claudete Sacomano, Dona Jacira, Gabriela Haruna Mattos, Gabriela Mattos, Gabrielli Caroline Rohrer, Gabrielli Rohrer, Guido Albuquerque, Guido Gonçalves Cavalcanti de Albuquerque, Klaus Cabral dos Santos, Klaus Santos, Seu Eusébio
Sinopse: Dentro do armário da casa da costureira Jacira, em um velho casaco laranja, vive Teca, uma curiosa tracinha e seu ácaro de estimação Tuti. Quando a velha costureira vai devolver um livro na biblioteca da cidade, leva por engano Teca e Tuti em seu casaco. Tuti, mais uma vez, havia aprontado uma das suas. Fugindo com o laço de Teca na boca, some pelos labirintos da biblioteca e arma a maior aventura. Além do stopmotion, o curta "A Traça Teca" conta com outras técnicas de animação, como o 3D digital e o 2D, várias cenas em live action, com cenários e personagens reais.

Aplicabilidades Pedagógicas
Planos de Aula
No mundo mágico dos livros
De 05/08/2010
| 92

Autor João Luíz de Almeida Machado
Tags
Ficha Técnica
Produção: Analúcia de Godoi
Roteiro: Diego M. Doimo, Eduardo Bassi
Edição: Diego M. Doimo
Som Direto: Ana Luiza Pereira
Direção de Arte: Tatiana Rezende
Animação: Analúcia de Godoi
Trilha original: Fernando Mello, Otávio Bertolo, Rogério Toppa, Thiago Melo
Edição de som: Ana Luiza Pereira
Cenografia: Olyntho Tahara
Assistente de Direção: Eduardo Bassi
Assistente de Produção: Paula Pripas, Rodrigo Diaz Diaz
Fotografia still: Ricardo Rodriguez, Rodrigo Diaz Diaz
Direção de Fotografia: Guilherme Lemmi
Ilustração: Analúcia de Godoi, Antonio Albino, Bruno Berteli, Edu, Gian Calvi, Henrique Delgado Jr, Teó, Ziraldo
Assistente de Fotografia: Ana Paula Zaguetto, Silvio
Dublagem: Alzira Espíndola, André Luiz, Fabíola Caetano, Neiza Godoy
Continuidade: André Pagnossim
Design dos Personagens: Antonio Albino
Música: Bruno, Daniel, Fernando Mello, Maria Carolina Joly, Rogério Toppa, Thiago de Castro Melo
Estúdio de Mixagem: Le Boot
Boneco: Olyntho Tahara (Coala Filmes)
Cenários: Olyntho Tahara (Coala Filmes), Tatiana Rezende
Produção Musical: Rogério Hartung Toppa
Assistente de Arte: Aline Rubinato, Érica Moura
Storyboard: Analúcia de Godoi
Produção de Set: Analúcia de Godoi
Arranjos: Fernando Mello, Otávio Bertolo, Rogério Hartung Toppa, Sérgio Godoy, Thiago de Castro Melo
Assistente de cenografia: Lucas Tavares
Técnico de som: Sérgio Godoy
Assistente de Animação: Eduardo Bassi
Estúdio de Som: Le Boot
Efeitos Digitais: Bruno Berteli
Tratamento de imagem: Danielle de Carla Divardin, Guilherme Lemmi, Roberta Ricci, Tatiana Rezende, Tiago Cazzaro
Stop Motion: Beltrão Amorim, Érica Moura, Érica Valle
Animação 2D: Eduardo Bassi
Animação 3D: Ivan Morales Jr., Tiago Marcondes A. de Lima
Vozes Adicionais: Diego M. Doimo, Eduardo Bassi, Guilherme Lemmi, Renata Rugai, Sérgio Hamilton Cardoso
Supervisão de Efeitos: Taís Marcelo
Lip Sync: Ana Luiza Pereira
Claquete: Renata Rugai
Site: Álvaro Marinho, Eduardo Bassi, Guilherme Lemmi
Poesia: Caixa Mágica de Surpresa de Elias José
Foley: Martin Eikmeier
Prêmios
"Destaque em Contribuição Técnica" no Festival Brasileiro de Cinema Universitário em 2002
2º lugar - Animação - Júri Técnico no Festival de Cinema Universitário da UFRJ em 2002
2º lugar - Animação - Júri Técnico no Vide Video - Festival de vídeo universitário e de Pontos de Cultura em 2002
2º lugar - Curta de Animação no Festival de Vídeo de Teresina em 2002
Melhor Animação no Guarnicê de Cine e Vídeo em 2003
Melhor Filme no BiblioFilmes Festival - Baseado no Livro em 2009
Melhor Produção no Curta Santos em 2003
Melhor Produção Audiovisual de São Carlos no Festival de São Carlos em 2002
Menção Honrosa - Mostra Municípios no Goiânia Mostra Curtas em 2002
Menção Honrosa ABD&C no Festival Brasileiro de Cinema Universitário em 2002
Menção Honrosa do Júri Oficial - Animação no Florianópolis Audiovisual Mercosul em 2002
Festivais
Anima Mundi
Festival de Havana
Chicago International Kids
Festival Cinema Vídeo e Dcine de Curitiba
Mostra do Audiovisual Paulista
Florianópolis Audiovisual Mercosul
Goiânia Mostra Curtas
Curta-se - Festival Luso-Brasileiro de Curtas Metragens de Sergipe
Mostra Curta Cinema
Festival Brasileiro de Cinema Universitário
Festival de São Carlos
Panorama Brasil Coisa de Cinema
Festival Primeiro Plano
Animarte (PUC-RJ)
Festival de Cinema Universitário da UFRJ
NÓIA - Mostra Cearense de Vídeos Universitários
Festival Internacional de Animación de Tenerife
Projeção - Festival Universitário de Cinema e Vídeo
Kid Flix - Florida International Children's Film Festival
East Lansing Children's Film Festival
International Film Festival For Children and Young People
ANIMADRID - Festival Internacional de Imagen Animada de Pozuelo de Alarcón
Divercine
Vide Video - Festival de vídeo universitário e de Pontos de Cultura
Mostra Brazilian Animation for Children
Cúpula Mundial de Midia para Crianças e Adolescentes
Festival Internacional para la Niñez y la Adolescencia
Mostra de Animação Brasileira - African Film Festival in Accra
Festival Iberoamericano de Cortos Imágenes Jóvenes en la Diversidad Cultural
Fornecedor de Informações
Synapse Produções Ltda